Finalistas Premios Oh! 2019

16 Ene 16UTC 2019

Finalistas Premios Oh! 2019

 

 

EscenAsturias entregará los galardones de la décima edición de los Premios Oh! de las Artes Escénicas de Asturias el próximo día 1 de febrero en el Teatro Jovellanos (20:30 horas).

 

 

 

 

Los finalistas de los Premios Oh! de 2019 son:

 

MEJOR ESPECTÁCULO

  • Genocidio en el arrozal de Birmania, de Proyecto Maranata (Ánimo de Lucro / Escenapache Acción Cultural)
  • Helladia o los cuerpos de Atalanta, de Zig zag Danza
  • Horror, el show que nunca se debió hacer, de Stage Movie
  • Matanza, de El Encuentro Teatro y Ana Morán Cía

 

MEJOR ESPECTÁCULO PARA LA INFANCIA

  • Las abarcas desiertas, de Carlos Alba
  • La loca historia de Frankenstein, de ACAR Teatro del Mundo
  • Las brujas Corococó, de Guayomini Producciones
  • Susurradores, de Teatro del Cuervo y Ados Teatroa

MEJOR DIRECCIÓN

  • Borja Roces por  Matanza
  • Laura Iglesia por Horror, el show que nunca se debió hacer
  • Manu Lobo por Genocidio en el arrozal de Birmania
  • Rafael Ruíz por Helladia o los cuerpos de Atalanta

MEJOR AUTORÍA

  • Adolfo Camilo Díaz por Muyeres Inesperaes
  • Borja Roces, Ignacio Amigó y Ana Morán por Matanza
  • Cristina Pérez y Jorge Moreno por Breve epílogo de un hombre abandonado
  • Marga Llano y Jorge Moreno por Genocidio en el arrozal de Birmania

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA

  • Carlos Alba por juglar y manipulador de los títeres: Miguelín, León, Águila, Perro, Hormiga, Anciana, Guardián de la Cueva, Señor de la Guerra, Melchor, Gaspar y Baltasar, en Las abarcas desiertas
  • Sandro Cordero por Trigorin en La Gaviota
  • Jorge Moreno por Hombre Abandonado en Breve epílogo de un hombre abandonado
  • Roca Suárez por Monstry (el monstruo de Frankenstein) en La loca historia de Frankenstein

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

  • Ana Morán por Matanza
  • Arantxa Fernández Ramos por Hada en Las brujas Corococó
  • Cristina Alonso por Arkadina en La Gaviota
  • Cristina Lorenzo por Nina en La Gaviota

 

 

MEJOR PRODUCCIÓN

  • Carolina Bello y Roca Suárez por La loca historia de Frankenstein
  • Marga Llano y Jorge Moreno por Genocidio en el arrozal de Birmania
  • Stage Movie por Horror, el show que nunca se debió hacer
  • Zig Zag Danza por Helladia o los cuerpos de Atalanta

MEJOR DISEÑO DE ILUMINACIÓN

  • Alberto Ortiz por Horror, el show que nunca se debió hacer
  • Alberto Ortiz por La loca historia de Frankenstein
  • Fernando Fernandez-Delgado por Matanza
  • Rubén Rayán por Genocidio en el arrozal de Birmania

 

MEJOR COMPOSICIÓN ORIGINAL/ESPACIO SONORO

  • Alberto Rionda por La Gaviota
  • Álvaro Bárcena por Las brujas Corococó
  • Aurum por Helladia o los cuerpos de Atalanta
  • Mélanie Moers por La loca historia de Frankenstein

MEJOR ESCENOGRAFÍA

  • Francisco Javier Rojo Gómez por Emociones de Hojalata
  • Loretta Church, Josune Cañas y Carlos P. Donado por Horror, el show que nunca se debió hacer
  • Josune Cañas y Light Expo por La loca historia de Frankenstein
  • Vicente V. Banciella por Genocidio en el arrozal de Birmania

 

PREMIO OH! A LA MEJOR INDUMENTARIA O CARACTERIZACIÓN

  • Manuela Caso y Luís Mosquera por Helladia o los cuerpos de Atalanta
  • Azucena Rico por Bobalización 2.WTF
  • Made By Cos, Sastrería Plácido e Inés Argüelles por Horror, el show que nunca se debió hacer
  • Azucena Rico por La loca historia de Frankenstein